Динамика рынка ДМС в III квартале 2022 г.

По данным ЦБ РФ из обзора ключевых показателей деятельности страховщиков по итогам III квартала 2022 г. темпы прироста взносов (г/г) по ДМС сократились на 16,8 п.п. по сравнению с II кварталом 2022 г., до -0,1%. Ухудшение динамики было вызвано сокращением спроса в розничном сегменте и смещением спроса в корпоративном сегменте в сторону более дешевых программ. Средняя страховая премия по договорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сократилась. При этом снижение средней премии произошло на фоне роста цен на медицинские услуги и товары (во многом за счет удорожания импортных лекарств и оборудования).

Это свидетельствует о  предпочтении корпоративными клиентами недорогих программ с усеченным набором рисков. При этом корпоративная клиентская база страховщиков по ДМС расширилась. Средняя премия по договорам, заключенным с физическими лицами, незначительно выросла, но осталась невысокой. Розничные клиенты попрежнему выбирают в  основном недорогие коробочные продукты, включающие отдельные риски (критические заболевания, диспансеризацию и так далее).

При этом на величину средней страховой премии по ДМС влияет высокая доля числа договоров по ДМС граждан, выезжающих за рубеж (почти треть от общего числа договоров), средняя страховая премия по которым составляет 1,5 тыс. рублей. Негативное давление на взносы по ДМС оказывало снижение числа мигрантов в III квартале 2022 г. (г/г), которые также приобретают недорогие полисы ДМС.

Выплаты по ДМС в III квартале 2022 г. выросли на 12,6% (г/г) при незначительном росте количества выплат. Соответственно, увеличилась средняя выплата, что объясняется ростом стоимости медицинских товаров и услуг.

Источник: "Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков ЦБ РФ за 3 кв. 2022 г."

Image from https://www.rawpixel.com/

Дата обновления: 08.04.2023