Зачем ДМС мобилизованному

Image by pngwing.com

Большинство страховщиков, работающих в сегменте добровольного медицинского страхования (ДМС), готовы рассматривать вопросы, связанные с расширением списка застрахованных лиц за счет включения членов семей мобилизованных, показал опрос "Интерфакса". Также страховщики готовы рассматривать обращения страхователей относительно досрочного расторжения действующих договоров ДМС, если застрахованные лица были призваны на военную службу. Обращений по поводу введения "моратория", временной приостановки действующих договоров ДМС, от застрахованных компании пока не получали.

В Страховом доме "ВСК" сообщили агентству, что в компанию поступали обращения от страхователей о расширении состава застрахованных лиц по уже действующим договорам, кроме того, поступали обращения относительно заключения новых договоров ДМС для членов семей мобилизованных. "В качестве оперативных решений мы сняли ограничения по срокам прикрепления родственников к действующим договорам и предлагаем ряд комплексных медицинских продуктов к оформлению членам семей мобилизованных", - сообщили в пресс-службе ВСК.

Обращения в ВСК поступают от IT-компаний с просьбой оформить полисы ДМС семьям мобилизованных, включая детей, а также от финтех- и телеком-организаций. Каждое обращение рассматривается в компании индивидуально (предложение работодателям оформить полисы ДМС для членов семей мобилизованных было опубликовано в телеграм-канале Минцифры в конце сентября).

В компании уточнили, что запросов от застрахованных мобилизованных лиц "о приостановке полисов ДМС на период до их возвращения" не было. При этом были запросы на расширение действия в рамках "новых территорий".

В пресс-службе "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) заявили, что пока в компанию не поступало обращений, связанных с расширением списка застрахованных лиц в рамках корпоративного ДМС за счет страхования членов семей мобилизованных. Также не было запросов о досрочном прекращении действия текущих полисов ДМС.

Подобных запросов не поступало в СК "Совкомбанк Страхование". Если они появятся, то "такие обращения могут быть приравнены к стандартным запросам, так как статус члена семьи мобилизованного совпадает со статусом обычного застрахованного", пояснили в компании.

Полис ДМС имеет три обязательные составляющие: страховую сумму, перечень видов медпомощи (покрываемых рисков) и обязательный перечень конкретных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в которых эту помощь можно получить. "Таким образом, если застрахованный временно куда-то уезжает (неважно куда), а потом возвращается, то ДМС продолжает действовать в объеме, предусмотренном программой, со всеми условиями, в том числе с ограничениями или исключениями (к которым относится инвалидность, участие в военных действиях и другие). Если страхователь заявит мобилизованных на исключение, то "компания исключит их из списка на общих основаниях, при этом страховщик вернет часть незаработанной премии", пояснил страховщик.

В договоре ДМС закреплено право страховщика "в случае выявления в течение действия договора страхования событий, признаваемых значительными изменениями, влекущими увеличение страхового риска, потребовать изменения условий договора, а при несогласии страхователя на такие изменения - потребовать досрочно прекратить договор", уточнили в СК "Совкомбанк Страхование". К событиям, которые могут быть признаны значительными, относят влекущие увеличение степени страхового риска, в том числе "изменение статуса застрахованного лица по отношению к страхователю по договорам страхования с юридическим лицом". Каждое обращение по ДМС рассматривается отдельно.

В СК "РЕСО-Гарантия" вообще не получали запросов "на консультации по тем или иным вопросам, связанным с реализацией услуг ДМС в актуальных условиях". Обращений от самих застрахованных "с просьбой приостановить договор до возвращения мобилизованных или о расторжении договора ДМС у нас тоже не зафиксировано", отметили в компании.

ЗАЧЕМ ДМС МОБИЛИЗОВАННОМУ

Сумма возвращенной части премии по договору ДМС за неиспользованный период при досрочном расторжении договора ДМС может оказаться небольшой, что может не соответствовать ожиданиям застрахованных лиц или работодателей, которые их страховали, высказал предположение "Интерфаксу" источник на рынке личного страхования. По его словам, все зависит от условий конкретного заключенного договора ДМС. Возникает вопрос, насколько вообще разумно спешить с прекращением действия медицинской программы.

"Если договор не близок к завершению, то, возможно, застрахованному правильнее подумать не о расторжении договора ДМС, а о сохранении защиты. После возвращения со службы ему полезно было бы использовать полис ДМС как минимум для организации комплексной проверки здоровья", - предположил он.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о гипотетической возможности приостановки действия полиса ДМС на определенный срок сторонами договора, а также о возможности продления действия самого полиса на этот срок, собеседник агентства сказал: "Юридически препятствий нет, это возможно по договоренности сторон. Думаю, что страховщики ДМС были бы готовы пойти навстречу страхователям, когда речь идет о медицинской защите мобилизованных. Но, скорее всего, к страховщикам ДМС страхователи-работодатели или частные владельцы медицинских полисов не часто обращаются с такими просьбами".

Собеседник агентства добавил, что, "согласно действующей в страховании практике, изменения в действующий договор может вносить не только сам страхователь, но и представитель страхователя (например, родственник), если ему выдана соответствующая доверенность на представление интересов владельца полиса (как стороны договора), продолжил собеседник "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) перестает действовать с момента призыва застрахованного лица на военную службу. Жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц защищены по другому закону об обязательном страховании. Такие пояснения приводятся Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и на сайте портала "Объясняем.рф".

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" действует с 1998 года.

В соответствии с данным законом Минобороны заключает договор о страховании жизни и здоровья военнослужащего со страховой компанией, а полис ОМС гражданина действовать перестает.

Источник: /Финмаркет/

Дата обновления: 08.04.2023